ТОП РЕСТОРАНОВ МОСКВЫ

Cфера отдыха и развлечений динамически развивается, поэтому и дизайнерские решения для...

Захотелось вкусно поесть и приятно провести время? Теперь можно не ломать голову, куда бы...


РАБОТА В МОСКВЕ: ВАКАНСИИ РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ СПРАВОЧНИК: АДРЕСА РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ РАЗМЕСТИТЬ НОВОСТЬ: АФИША РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ
1000 миль Рестораны Москвы
столичная жизнь
концерты
кино
театры
выставки
рестораны
клубы
новости

НОВОСТИ:
Почему изготовление кухни на заказ это правильно?
Изготовление кухонной мебели на заказ - персонализированный подход...
Запуск единого федерального специализированного сервиса *105 значительно улучшает положение в сфере ритуальных услуг
Об этом сообщил председатель совета директоров Ритуал.ру и...
Фотовыставка, посвященная Юрию Лужкову, покажет, как менялась Москва с 1990 по 2010 год
 С 28 марта в парке имени Юрия Лужкова, расположенном вдоль...
Информационную поддержку людям с ОВЗ оказывает авторский проект InvaNews
 К этому дню созданный инвалидом по слуху сайт...
Премия АРХИWOOD поддержала III Всероссийский форум «Россия - территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике»
Мероприятие пройдёт 28 ноября 2022 в Общественной Палате РФ с...
На конференции Общероссийской «Ассамблеи женщин-руководителей» состоится обсуждение вопросов воспитания детей и молодежи
Конференция Общероссийской «Ассамблеи...
Уровень ликвидности недвижимости в Подмосковье в несколько раз повысит запуск ЮЛА
Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют: строительство южного...
  АФИША МОСКВЫ
   АНОНСЫ КЛУБОВ
   НОВОСТИ РЕСТОРАНОВ
   РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  СПРАВОЧНИК
   РЕСТОРАНЫ И КЛУБЫ
   КАФЕ, ПИЦЦЕРИИ
   КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ
   ФИТНЕС, САУНЫ
   БОУЛИНГ, БИЛЬЯРД

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Зеленоград онлайн Женский журнал


2012-06-25 11:11:30

новости

Органные вечера в Кусково

Фестиваль органной музыки в Кусково входит в зенитную фазу. Программа июльской серии фестиваля насыщена звездными именами и музыкальными раритетами. Основными событиями июля станут: сольный концерт одного из ведущих российских органистов Константина Волостнова; выступление известных исполнителей старинной музыки из Санкт-Петербурга – органиста и клавесиниста Андрея Коломийцева, Александра Листратова (барочная виолончель) и Руста Позюмского (виола да гамба); концерты с участием ведущих молодых солистов Айлена Притчина (скрипка) и Сергея Полтавского (виоль д`амур) и помимо этого, эксклюзивные тематические программы, составленные из произведений неизвестных мастеров барокко, музыки русских и испанских композиторов.
Сольный концерт Константина Волостнова 7 июля 2012 г. посвящен органной музыке русской композиторской школы конца XIX – начала XX века. Константин Волостнов – один из самых ярких органистов нового поколения, завоевавший международный авторитет на ведущих органных состязаниях. В 2008 г. он стал победителем сразу двух международных органных конкурсов: имени Э.Ф.Валькера в Шрамберге (Германия) и имени А.Ф.Гедике в Москве, где удостоился также премии «За лучшее исполнение сочинений отечественных авторов». В 2009 г. он одержал триумфальную победу на 25-м Международном конкурсе в Сэнт-Олбансе (Великобритания), где получил не только I премию, но и Приз за лучшее исполнение Баха, Приз публики и Приз за лучшее исполнение премьеры сочинения Джона Каскена, став первым российским победителем в истории этого знаменитого конкурса. С этого момента к его концертам в России и Европе добавились ангажементы в США и Канаде. Исполнению отечественной органной музыки, иногда почти забытой, иногда новой или специально написанной, К.Волостнов уделяет особое внимание. Только в этом сезоне программы нескольких концертов в Кусково, Барселоне и Москве объединены идеей «И.С.Бах и русские органные параллели». На историческом расстоянии эти параллели не просто прослеживаются – они определяют собой тенденции русской музыки рубежа XIX-XX веков с ее очевидным интересом к традициям старых мастеров, появлением эпохального труда «Подвижной контрапункт строго письма» С.Танеева, обращением композиторов к органу и его богатым полифоническим возможностям.
Необыкновенное разнообразие жанров и обилие выдающихся композиторских персон барокко, представленное в программе концерта Андрея Коломийцева и Александра Листратова 21 июля 2012 г. – результат не только творческого, но и серьезного исследовательского подхода исполнителей.
Оба начинали свой профессиональный путь в Москве, и в настоящее время оба являются преподавателями музыкального факультета Смольного института свободных наук и искусств в Санкт-Петербурге. Андрей Коломийцев – уникальный клавесинист и органист, получивший образование в Германии под руководством ведущих специалистов в области старинной музыки, где помимо практических занятий на инструменте начал изучать исторические трактаты. Его исследовательский интерес нашел продолжение в переводах важнейших немецких исторических источников по истории клавирной музыки и докладах о старинных клавишных инструментах и исторической практике исполнения клавирной музыки XV-XVIII веков. Как исполнитель он участвовал во многих крупных фестивалях старинной музыки в России и Германии. В составе барочного оркестра принимал участие в постановке оперы «Юлий Цезарь» Г.Ф.Генделя в театре «Вильгельма» (Штутгарт). По приглашению оркестра «Солисты Нижнего Новгорода» – в постановке оперного пастиччо «Ученик Генделя, или сила музыки», составленного Кристофом Майером из арий Генделя и поставленного им в рамках немецко-русского культурного проекта «Историческая исполнительская практика» (2007). Участвовал во многих крупных проектах других камерных и барочных оркестров: Ensemble 94 Stuttgart, Камерного оркестра Пфорцхайма, барочного оркестра «Генделевской академии» в Карлсруэ. В составе барочного оркестра Capella classica записал диск с «Psalmi vespertini» Й.К.Ф.Фишера на Южногерманском радио (SWR). Помимо педагогической деятельности в Смольном институте А.Коломийцев преподает в Санкт-Петербургском государственном университете (орган, клавесин и генерал-бас) и является органистом лютеранского кафедрального собора Св.Петра и лютеранской церкви Св.Екатерины в Санкт-Петербурге.
Еще один концерт Алексея Шевченко 14 июля 2012 г. в рамках фестиваля пройдет при участии санкт-петербургского музыканта Руста Позюмского (виола да гамба) и будет посвящен музыке старинных западноевропейских композиторов. Алексей Шевченко – один из самых интересных музыкантов среди отечественных исполнителей-универсалов нового поколения. Ещё в консерваторские годы он начал активную концертную деятельность как органист, пианист и исполнитель на исторических клавишных
инструментах: клавесине, молоточковом клавире, романтическом фортепиано и клавикорде. С тех пор его имя регулярно украшает афиши лучших залов Москвы, Санкт-Петербурга и других городов России. В клавирном дуэте с М. Успенской А. Шевченко выступал на крупных международных фестивалях старинной музыки - в 2003 г. «Oude Muziek» в Утрехте (Нидерланды), в 2005 г. в Шопроне (Венгрия). В 2000 г.
совместно с А.Любимовым, Ю.Мартыновым, Н.Кожухарём, А.Решетиным и другими известными российскими музыкантами он участвовал в юбилейном цикле концертов Московской консерватории, посвящённых 250-летию со дня смерти И.С. Баха, в котором были исполнены все инструментальные концерты композитора. В 2005 г. дебютировал в качестве солиста с Российским национальным оркестром. В сезоне 2005-2006 выступал в концертных абонементах Алексея Любимова («От сыновей Баха до
Бетховена») и Юрия Мартынова («Все симфонии Бетховена в фортепианных транскрипциях Листа»). С 2005 по 2007 годы активно сотрудничал с «Оркестром Екатерины Великой», в т.ч. принимал участие в мировой премьере оперы И.Маттезона «Борис Годунов» (Гамбург, Москва, 2007). В последние годы А.Шевченко исполнены многие сочинения целого пласта почти неизвестной клавирной и камерной музыки конца XVIII – начала XIX веков русских и зарубежных композиторов, работавших в Москве и Санкт-Петербурге.
Программа, составленная из сочинений для органа испанских композиторов, будет представлена 18 июля 2012 г. органисткой Марией Моисеевой. Ее творческая и научная деятельность тесно связана с изучением стилевых особенностей испанской органной школы. Пройдя стажировку в Университете Севильи (Испания) и Севильской консерватории имени Мануэля Кастильо и будучи автором ряда публикаций, посвященных испанскому органу, в 2011 г. она защитила кандидатскую диссертацию на тему «Органное искусство Испании эпохи высокого Возрождения и барокко». В дуэте с Владом Пржборой музыканты исполнят произведения испанских композиторов разных веков, а также песни Ф.Гарсия Лорки, к которым поэт написал не только слова, но и музыку, и три «испанских романса» Дмитрия Шостаковича.

 

Фестиваль «Органные вечера в Кусково» проводится с 2010 г. по инициативе московской органистки Елены Приваловой. В 2012 г. концерты фестиваля проходят с 26 мая по 2 сентября. В бывшей усадьбе графов Шереметевых на протяжении всего летнего периода звучит музыка, написанная для органа или с его участием. В программе фестиваля – 27 концертов, в которых, как и в прошлые годы, участвуют лучшие музыканты нового поколения.

 

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ (июль – сентябрь)
1 июля (воскресенье) 18.00
Гарри ЕПРИКЯН (орган)
Юлия КЛИМОВА (кларнет)
И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, К.М.фон Вебер, Ф.Мендельсон

 

4 июля (среда) 19.30
Анастасия СИДОРКИНА (орган)
Рустэм МОНАСЫПОВ (скрипка)
И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, Н.Паганини, М.Дюрюфле

 

7 июля (суббота) 18.00
Константин ВОЛОСТНОВ (орган)
И.С.Бах, С.Танеев, А.Глазунов, Х.Кушнарев, А.Гедике

 

11 июля (среда) 19.30
«Музыка Испании»
Мария МОИСЕЕВА (орган)
Влад ПРЖБОРА (баритон)
А. де Кабесон, Ф. Корреа де Араухо, П.Бруна, Х.Б.Кабанильес, Х. Бласко де Небра, А.Солер, Х.Гуриди, Ф. Гарсия Лорка

 

14 июля (суббота) 18.00
Алексей ШЕВЧЕНКО (орган)
Руст ПОЗЮМСКИЙ (виола да гамба)
И.С.Бах, Д.Букстехуде, Г.Бём, Ж.Л.Дюбюиссон

 

18 июля (среда) 19.30
Мария МАКАРЕНКО (орган)
Айлен ПРИТЧИН (скрипка)
И.С.Бах, В.А.Моцарт, А.Корелли, Г.Пёрселл

 

21 июля (суббота) 18.00
Андрей КОЛОМИЙЦЕВ (орган. Санкт-Петербург) Александр ЛИСТРАТОВ (барочная виолончель, Санкт-Петербург) Д.Б.Сомис, И.Хандошкин, Д.Кирри, Ф.Халлер

 

28 июля (суббота) 18.00
Елена ПРИВАЛОВА (орган)
Сергей ПОЛТАВСКИЙ (виоль д’амур)
Д.Букстехуде, И.С.Бах, Г.Ф.Гендель, А.Корелли, А.Вивальди

 

29 июля (воскресенье) 18.00
Ольга ГОЛУБЕВА (орган)
И.С.Бах, К.Дебюсси, М.Равель, Л.Рогг, Р.Вагнер, Э.Григ, Ш.М.Видор, Г.Форе

 

1 августа (среда) 19.30
Юлия ДРАГИНДА (орган)
Анастасия ПРЕМИНИНА (контральто)
«Золото Рейна» (музыка немецких композиторов): Р.Вагнер, И.С.Бах, Ф.Мендельсон, Ф.Шуберт, Р.Шуман, И.Брамс, Ф.Лист

 

4 августа (суббота) 18.00
Софья ИГЛИЦКАЯ (орган)
Елена ЗОЛОТОВА (сопрано)
И.С.Бах, Я.П.Свелинк, Г.Ф.Гендель, И.Брамс, Ф.Мендельсон

 

8 августа (среда) 19.30
Олеся КРАВЧЕНКО (орган)
Антон ПАИСОВ (флейта)
И.С.Бах, А.Вивальди, В.А.Моцарт, С.Прокофьев, Ф.Пуленк, П.Итурральде

 

11 августа (суббота) 18.00
Гарри ЕПРИКЯН (орган)
Дмитрий БОРОДАЕВ (гитара)
А.Вивальди, И.С.Бах, Ф.Мендельсон, Х.Родриго, Д.Бородаев

 

18 августа (суббота) 18.00
Алексей ШЕВЧЕНКО (орган)
Елена ЛЕНДОВА (барочная скрипка)
И.С.Бах, Г.И. фон Бибер, И.Пахельбель, К.Ф.Э.Бах

 

22 августа (среда) 19.30
Анна КАРПЕНКО (орган)
У.Бёрд, Г.Пёрселл, Г.Ф.Гендель, Ч.В.Стэнфорд, Л.Вьерн, Ш.-М. Видор

 

26 августа (воскресенье) 18.00
Елена ПРИВАЛОВА (орган)
Юлия КЛИМОВА (кларнет)
И.С.Бах, Ф.Лист, С.Танеев, Х.Кушнарев, А.Шнитке

 

1 сентября (суббота) 18.00
Музыка при дворе графов Шереметевых
Алексей ШЕВЧЕНКО (орган)
Барочная капелла «ЗОЛОТОЙ ВЕК» в составе:
Александр Листратов (барочная виолончель), Елена Лендова (барочная скрипка), Светлана Шевелёва (блокфлейта), Фатима Лафишева (барочный альт), Владимир Коденко (виолон), Мария Успенская (клавесин)

 

2 сентября (воскресенье) 18.00
Ill Duo brilliante
Константин ВОЛОСТНОВ (орган)
Мария ВЛАСОВА (аккордеон)
И.С.Бах, В.А.Моцарт

 




РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ:
КНИГИ
КОНЦЕРТЫ

Работа в Москве
   - ВАКАНСИИ РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ
   - РЕЗЮМЕ СОИСКАТЕЛЕЙ
   - ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
АРХИВ САЙТА
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11



Copyright ©2007-2022 Афиша Москвы. Полное или частичное использование материалов 4MOSCOW.RU возможно только с письменного разрешения редакции. Редакция: info@4moscow.ru Design © 2007 Создание сайта - студия "ПоЛе дизайн". Реклама на сайте

 

Скандалы столичной жизни, новости шоу-бизнеса. Выступления музыкальных групп в клубах Москвы. Афиша клубов. Кино, анонсы кинопремьер, кинорецензии, новости театров. Афиша концертов Москвы. Выставки, фотовыставки, живопись. Справочник московских клубов, ресторанов, кафе, кинотеатров, театров, фитнесс-центров. Адреса и телефоны. Новости ресторанов Москвы. Развлечения и отдых в Москве. Работа в Москве. Работа в клубах и ресторанах.