ТОП РЕСТОРАНОВ МОСКВЫ

Cфера отдыха и развлечений динамически развивается, поэтому и дизайнерские решения для...

Захотелось вкусно поесть и приятно провести время? Теперь можно не ломать голову, куда бы...


РАБОТА В МОСКВЕ: ВАКАНСИИ РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ СПРАВОЧНИК: АДРЕСА РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ РАЗМЕСТИТЬ НОВОСТЬ: АФИША РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ
Ресторан Русь. Цвет Граната Рестораны Москвы
столичная жизнь
концерты
кино
театры
выставки
рестораны
клубы
новости

НОВОСТИ:
Почему изготовление кухни на заказ это правильно?
Изготовление кухонной мебели на заказ - персонализированный подход...
Запуск единого федерального специализированного сервиса *105 значительно улучшает положение в сфере ритуальных услуг
Об этом сообщил председатель совета директоров Ритуал.ру и...
Фотовыставка, посвященная Юрию Лужкову, покажет, как менялась Москва с 1990 по 2010 год
 С 28 марта в парке имени Юрия Лужкова, расположенном вдоль...
Информационную поддержку людям с ОВЗ оказывает авторский проект InvaNews
 К этому дню созданный инвалидом по слуху сайт...
Премия АРХИWOOD поддержала III Всероссийский форум «Россия - территория реализации идей. От волонтёров культуры к креативной экономике»
Мероприятие пройдёт 28 ноября 2022 в Общественной Палате РФ с...
На конференции Общероссийской «Ассамблеи женщин-руководителей» состоится обсуждение вопросов воспитания детей и молодежи
Конференция Общероссийской «Ассамблеи...
Уровень ликвидности недвижимости в Подмосковье в несколько раз повысит запуск ЮЛА
Эксперты в сфере недвижимости прогнозируют: строительство южного...
  АФИША МОСКВЫ
   АНОНСЫ КЛУБОВ
   НОВОСТИ РЕСТОРАНОВ
   РАЗВЛЕЧЕНИЯ
  СПРАВОЧНИК
   РЕСТОРАНЫ И КЛУБЫ
   КАФЕ, ПИЦЦЕРИИ
   КИНОТЕАТРЫ, ТЕАТРЫ
   ФИТНЕС, САУНЫ
   БОУЛИНГ, БИЛЬЯРД

НАШИ ПАРТНЕРЫ

Зеленоград онлайн Женский журнал


2015-10-12 09:10:15

концерты

К 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова. Концерт

Концерт «К 100-летию со дня рождения Георгия Свиридова» пройдет 19 ноября 2015 года в Большом зале Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского.

В 2015 году исполняется 100 лет со дня рождения выдающегося русского компо¬зитора XX века, народного артиста СССР Георгия Васильевича СВИРИДОВА. 19 ноября в Большом зале консерватории состоится грандиозный юбилейный концерт, при участии солистов Большого театра и Московского музыкального театра «Геликон-опера», Русского народного оркестра РАМ им. Гнесиных «Душа России» и Детской хоровой студии «Пионерия» имени Г. Струве. Концерт ведет музыкаль¬ный критик и телеведущий Артем Варгафтик.

 

Центральным событием вечера станет первое исполнение вокального цикла Георгия Свиридова «Отчалившая Русь» в транскрипции для тенора, детского хора и оркестра народных инстру¬ментов. «Отчалившая Русь» — одно из самых значительных произведений Свиридова. Композитор определял его как «поэму в двенадцати песнях» и причислял к лучшим из своих сочинений. Тексты стихов и отрывки из поэм Есенина полны размышлений о родине и роли поэта в ее судьбе. Композитор изначально мыслил цикл в оркестровом звучании, но его инструментовка так и не была им осуществлена. Специально для юбилейного концерта 19 ноября, художественным руководителем и дирижером Русского народного оркестра «Душа России» Владимиром Шкуровским была создана новая оригинальная транскрипция цикла. Это стало возможным благодаря помощи племянника Г.В. Свиридова Александра Белоненко, возглавляющего «Свиридовский институт». Сольную партию исполнит лауреат XIII международного конкурса имени П.И. Чайковского, солист Большого театра Максим Пастер.

 

В самобытных версиях для народного оркестра также прозвучат Вторая сюита Сергея Рахманинова и вокальный цикл «Детская» Модеста Мусоргского. Партию сопрано исполнит заслуженная артистка России, солистка Московского театра «Геликон-опера» Татьяна Куинджи. Одна из творческих задач юбилейной программы — показать преемственность и глубокую взаимосвязь русской музыкальной классики и свиридовского наследия, преисполненного огромной духовной силы и любви к родной земле.

 

Русский народный оркестр «Душа России» — уникальный современный музыкальный коллектив, играющий на русских национальных музыкальных инструментах – домрах, балалайках, баянах, гуслях, духовых и ударных. Основан в 1952 году в ГМПИ имени Гнесиных. Своё нынешнее имя «Душа России» обрёл в 2007 году с приходом нового художественного руководителя и дирижёра — доцента Владимира Шкуровского. Оркестр является лауреатом Всероссийских и международных конкурсов и фестивалей в России, Египте, Финляндии, Северной Корее, Молдове, Приднестровье и др.

 

История Детской хоровой студии «Пионерия» началась в 1953 году, когда студент музыкального училища при Московской консерватории Георгий Струве организовал небольшой хор семилетней школы в Московской области. За более чем 60 лет работы студия прошла путь от сельского хора до прославленного коллектива, имеющего многие почетные звания и награды. Ныне «Пионерия» широко известна не только в нашей стране, но и за рубежом. В студии занималось более 10 тысяч учеников, свыше 500 выпускников стали профессиональными музыкантами.
 




РЕКЛАМА НА ПОРТАЛЕ:
КНИГИ
КОНЦЕРТЫ

Работа в Москве
   - ВАКАНСИИ РЕСТОРАНОВ И КЛУБОВ
   - РЕЗЮМЕ СОИСКАТЕЛЕЙ
   - ДРУГИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
АРХИВ САЙТА
1 , 2 , 3 , 4 , 5 , 6 , 7 , 8 , 9 , 10 , 11



Copyright ©2007-2022 Афиша Москвы. Полное или частичное использование материалов 4MOSCOW.RU возможно только с письменного разрешения редакции. Редакция: info@4moscow.ru Design © 2007 Создание сайта - студия "ПоЛе дизайн". Реклама на сайте

 

Скандалы столичной жизни, новости шоу-бизнеса. Выступления музыкальных групп в клубах Москвы. Афиша клубов. Кино, анонсы кинопремьер, кинорецензии, новости театров. Афиша концертов Москвы. Выставки, фотовыставки, живопись. Справочник московских клубов, ресторанов, кафе, кинотеатров, театров, фитнесс-центров. Адреса и телефоны. Новости ресторанов Москвы. Развлечения и отдых в Москве. Работа в Москве. Работа в клубах и ресторанах.